Новости 5 марта 2015 г. 10:50

Полиция в Барнауле проверяет сообщения СМИ о задержании в магазине "Магнит" двух девочек, которых обвинили в воровстве

Барнаул. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция в Барнауле начала в четверг проверку информации, появившейся в местных СМИ, о том, что сотрудники одного из магазинов сети "Магнит" задержали двух 12-летних девочек, заподозрив их в намерении украсть шоколадку, и допрашивали в подсобном помещении, заставляя признаться.

"Исполняющий обязанности начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Александр Лаас назначил проверку, которую будут проводить УВД по Барнаулу и подразделение по делам несовершеннолетних", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД по региону.

В четверг в местных СМИ появилась информация о том, что 3 марта в магазине "Магнит" на улице Строителей в Барнауле сотрудниками были задержаны две одноклассницы, которых работники магазина заподозрили в намерении украсть шоколадку. Девочек отвели в подсобное помещение, обыскали, ничего не нашли, после чего довели до истерики, заставляя признаться в попытке воровства. При этом работники "Магнита" позвонили маме только одной из девочек, которая немедленно пришла в магазин и забрала обоих детей.

Женщина рассказала, что, со слов детей, работницы "Магнита" называли их ворами, угрожали "поставить на учет", не давая выйти из подсобки.

Работников магазина, по информации СМИ, насторожило то, что девочки долго ходили по залу, выбирая шоколадки, а потом положили одну из них не на ту полку. По словам мамы одной из школьниц, девочки просто хотели купить подарки одноклассницам к 8 Марта, поэтому долго советовались и выбирали. При этом она сама утром дала своей дочери на эти цели 500 рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Светлана Ляпунова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что в ходе проверки предстоит провести, в том числе, анализ записей с камер наблюдения, установленных в торговом зале "Магнита", а также опросы работников магазина. Законом установлен месячный срок для проведения подобных проверок, однако возможно, что, поскольку случай резонансный, эта проверка будет проведена в более короткие сроки, сказала С.Ляпунова.

Ранее сообщалось, что 4 февраля появилась информация о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Наряд патрульно-постовой службы доставил ее из магазина "Магнит" после того, как его сотрудники обвинили пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла.

По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, по этому делу обвинение в непредумышленном убийстве и в самоуправстве предъявлено директору магазина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще