Новости 5 марта 2015 г. 15:44

Гособвинение требует от 3,5 до 6,5 года колонии для подсудимых по делу о взрыве на кузбасской шахте "Ульяновская"

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новокузнецком районном суде (Кемеровская область) завершились прения сторон по уголовному делу о взрыве на шахте "Ульяновская" в 2007 году, в результате которого погибли 110 человек, прокуратура требует реального лишения свободы для всех шестерых подсудимых, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

"Директор шахты и пять его подчиненных обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты "Ульяновская" при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли.

"Причиной произошедшей крупной аварии явилось игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей шахты "Ульяновская". Данные нарушения были организованы руководством и ИТР шахты. Директор шахты знал об этом, однако никаких мер для их устранения не предпринимал", - отмечается в сообщении.

По версии следствия, начальник смены, механики участка вентиляции и техники безопасности, электрослесари "организовали указанные нарушения правил безопасности, а также непосредственно вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, предпринимали действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте, содержащихся на электронном носителе".

Гособвинитель предложил приговорить подсудимых к лишению свободы в колонии общего режима на срок от 3 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев.

Взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта 2007 года. В результате погибли 110 человек. Материальный ущерб превысили 616 млн рублей. Основной причиной ЧП стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.

Кемеровский областной суд в мае 2014 года отменил решение Новокузнецкого районного суда о прекращении уголовного дела в отношении шести подсудимых в связи с истечением срока давности. Оно было направлено на рассмотрение в ином составе суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще