Новости 6 марта 2015 г. 11:48

Выборы мэра Новосибирска должны быть прямыми, считает глава города

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступает против отмены действующей в городе системы прямых выборов главы города и считает, что она полностью себя оправдывает.

"Я считаю, что в Новосибирске устоявшаяся система избрания главы муниципалитета - мэра, и это не просто традиция. Есть определенный опыт. Система показала эффективность и в самое трудное, кризисное время", - заявил А.Локоть журналистам в пятницу.

Он отметил, что обсуждал этот вопрос с губернатором региона Владимиром Городецким (в 2000-2014гг мэр Новосибирска), и они придерживаются одинаковых взглядов на этот вопрос.

Между тем, 7 марта вступает в силу поправки в федеральный закон о местном самоуправлении и в избирательное законодательство, устанавливающий новый способ замещения должности главы муниципального образования - его избрание представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Ранее закон предусматривал избрания глав муниципальных образований либо путем муниципальных выборов, либо избрания представительным органом муниципального образования из своего состава.

Пресс-служба Заксобрания региона сообщает, что соответствующие изменения в областное законодательство могут быть приняты уже в апреле.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года областной парламент сохранил прямые выборы глав в большинстве муниципалитетов, при этом глава будет возглавлять местную администрацию. Исключение составят Доволенский, Маслянинский, Усть-Таркский, Мошковский и Чистоозерный районы, а также города Барабинск, Карасук, Купино и Черепаново, где главы будут выбираться представительными органами местного самоуправления из числа депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще