Новости 6 марта 2015 г. 13:30

Участник "антикризисного" конкурса в Кемеровской области предложил построить "летающий" поезд

Кемерово. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники конкурса на лучшее предложение по поддержке экономики Кемеровской области, который был объявлен в феврале, предложили экономить на отоплении школьных спортзалов и построить аэропоезд для доставки туристов на горнолыжный курорт на юге Кузбасса.

"На конкурс поступило более 100 предложений, которые касаются той или иной сферы деятельности. Из общего количества авторов призерами стали шесть человек, которые были награждены. В том числе судья, предложивший создать некую пиар-площадку, на которой смогли бы продвигаться местные бренды. Но поскольку судье нельзя выплачивать премии, то он получил благодарность", - сообщил замгубернатора Кемеровской области Сергей Ващенко журналистам в пятницу.

По его словам, создание информационной площадки может стать частью импортозамещения, благодаря которой жители региона больше узнают о товарах, которые производятся в регионе, смогут оценить их преимущества.

Еще одна идея, предложенная в рамках конкурса, предусматривает экономию за счет снижения потребления теплоэнергии при отоплении школьных спортзалов.

"Спортивный зал в школе - это же очень большое помещение, высокий потолок. Одним словом, площадь очень приличная. Так зачем его отапливать в течение суток одинаково, когда можно ночью снизить количество теплоносителя. А это, если по всем школам сделать, может получиться существенная экономия бюджетных денег", - сказал С.Ващенко.

Как отметил замгубернатора, были среди конкурсных предложений и заведомо нереализуемые. Например, один из участников предложил создать в Кузбассе "летающий" аэропоезд, который возил бы туристов из Кемерово на горнолыжный курорт поселка Шерегеш. А это, в свою очередь, дало бы новый импульс в развитии курорта.

"Автор идеи даже нарисовал аэропоезд. Предполагается, что в качестве тягового агрегата используется сила винтов. Несмотря на то, что по первому образованию я инженер, я не могу профессионально судить, но как экономист скажу, что на сегодняшний момент говорить о таких революционных изменениях нельзя", - отметил С.Ващенко.

Он уточнил, что разработки победителей конкурса антикризисных предложений будут направлены в областные структуры "по отраслям", чтобы специалисты смогли их использовать полностью или частично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще