Новости 10 марта 2015 г. 12:42

Суд прекратил производство по делу "Тангейзера" в Новосибирске

(дополненная версия)

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд Центрального района Новосибирска во вторник прекратил административное дело об оскорблении религиозных символов в отношении директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича.

"Производство по делу в отношении Мездрича Бориса Михайловича прекратить за отсутствием события правонарушения", - сказала судья Екатерина Сорокина.

Выступая в прениях, на оправдательном решении настаивала защита Б.Мездрича. В свою очередь директор театра отмечал, что дело в отношении него имеет важное значение.

"В случае обвинительного решения будет активизировано радикальное крыло православной церкви, и тогда Майдан в Киеве покажется детским садом", - сказал он.

Между тем, присутствующие в зале встретили решение суда о прекращении производства по делу "Тангейзера" аплодисментами.

В свою очередь, прокурор Игорь Стасюлис сообщил, что решение об обжаловании постановления будет принято после изучения его мотивировочной части.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", перенеся ее действие в современность.

Дело возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Административное разбирательство начато и в отношении директора театра Б.Мездрича.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики.

Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Т.Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший фильм "Грот Венеры". Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен. Дирижирует постановкой латвиец Андрис Рубикис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще