Новости 23 марта 2015 г. 14:42

Новосибирская епархия просит правоохранительные органы дать оценку опере "Тангейзер"

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Деятельности всех лиц, причастных к постановке оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, должна быть дана правовая оценка, считает Новосибирская епархия Русской православной церкви.

"Обращаемся к руководству Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и Федеральной службы безопасности Российской Федерации с просьбой дать объективную правовую оценку действиям лиц, причастных к постановке на сцене ФГБУК "Новосибирский государственный академический театр оперы и балета" 20 и 22 декабря 2014 года оперы "Тангейзер", оскорбившей религиозные чувства верующих людей, что породило дестабилизацию в обществе и способно разрушить добрую душу нашего народа", - говорится в сообщении епархиальной пресс-службы.

По мнению представителей епархии, поскольку государство в лице правоохранительной и судебной системы приняло на себя обязательство защищать религиозные чувства верующих людей, премьере оперы необходимо дать именно правовую оценку в соответствии с действующим законодательством, "а не на основании мнений отдельных "деятелей от культуры" или представителей органов власти, посчитавших, что верующие люди должны быть бесправными изгоями в своем Отечестве".

В распространенном в минувшую пятницу пресс-релизе Новосибирской епархии содержалось требование исключить оперу "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина из репертуара театра.

Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Т.Кулябина, а также в отношении директора театра Бориса Мездрича дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревших в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Т.Кулябина Христос представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Т.Кулябина и Б.Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте, и поэтому не являются сакральными.

Позднее прокуратура обжаловала решение, дата рассмотрения апелляционного представления еще не назначена.

В сыгранных 14-15 марта спектаклях из постановки убрали постер, представляющий собой декорацию с изображением распятого Христа на фоне обнаженной женщины. Вместо него на сцене появляется в соответствующем эпизоде белый лист, на котором ничего не изображено.

Минкультуры РФ призвало создателей нашумевшей новосибирской оперы "Тангейзер" извиниться перед зрителями и частично изменить постановку. В ведомстве отметили, что не считают цензуру допустимой, однако имеют право "принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры, в том числе лишать финансирования подобные постановки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще