Новости 24 марта 2015 г. 09:17

Томские ученые освободили из каменного плена титанозаврида, жившего более 100 млн лет назад

Томск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) начали реконструировать крестцовый отдел позвоночника травоядного динозавра титанозаврида, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Фрагменты ящера были обнаружены еще в 2008 году во время экспедиции в районе села Шестаково Кемеровской области на правом берегу реки Кии, но условия захоронения не позволили быстро извлечь уникальные остатки, так как они были заключены в блоки каменистой породы, которые и были привезены в лабораторию ТГУ.

"На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из песчаника. В этом процессе принимали участие и студенты геолого-географического факультета (ГГФ), специализирующиеся на палеонтологии и стратиграфии", - говорится в пресс-релизе.

По словам сотрудника лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степана Иванцова, которого цитирует пресс-служба, найденные останки принадлежат к совершенно новому виду или даже роду.

"Это взрослая особь титанозаврида - четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя. Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 млн лет назад", - сказал С.Иванцов.

Отмечается, что находка ученых ТГУ уникальна, так как это будет первый описанный зауропод с территории России.

В настоящее время ученые занимаются описанием своей находки и собирают имеющиеся фрагменты в единое целое.

Титанозавриды - группа ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов, живших в юрском и меловом периодах около 171-65,5 млн лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды.

Титанозавры являлись травоядными динозаврами, они обладали длинными шеями и хвостами, передвигались на четырёх ногах. В длину достигали 40 м и весили до 110 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще