Новости 24 марта 2015 г. 12:26

Новосибирские власти предлагают отсрочить призыв в армию для выпускников системы профтехобразования

Новосибирск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий намерен обсудить с представителями Минобороны РФ вопрос о переносе сроков призыва для выпускников системы профтехобразования, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующее предложение сформулировал министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт.

По его данным, сейчас призыв выпускников происходит сразу же после государственной итоговой аттестации, что не дает возможности довести молодых специалистов до их первых рабочих мест. В частности, весной 2015 года призыву подлежат 1237 выпускников-юношей.

"Таким образом, до рабочего места не дойдут порядка 74% юношей-выпускников. Минтруд предлагает сдвигать сроки призыва в армию в соответствии со временем итоговой аттестации: тех, кто выпускается зимой, призывать в осеннюю призывную кампанию, а тех, кто летом, - в весеннюю", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава региона взял этот вопрос на личное рассмотрение и пообещал проработать его с военным ведомством.

"Логика в постановке этого вопроса есть. Но нужно обсудить с военным ведомством. Действительно, дать нашим выпускникам возможность поработать по профессии, закрепиться в коллективе, понять, что учился не зря, - в этом что-то есть", - считает губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще