Новости 25 марта 2015 г. 14:48

Дайверы в Кузбассе установят монумент ко Дню Победы в затопленном карьере на глубине в 70 метров

Кемерово. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монумент высотой 1,9 м, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне, будет установлен под водой на глубине в 70 метров, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель дайвинг-центра "Наяда" Роман Вытовтов.

"Акция пройдет в конце апреля в одном из самых глубоких водоемов региона - в карьере Темир. Его глубина составляет около ста метров. Сам же монумент мы поставим на одном из выступов стены карьера", - сказал Р.Вытовтов.

Кузбасские дайверы изготовили монумент за собственные средства. На нем изображена красная звезда и надпись "70 лет Победы".

По словам Р.Вытовтова, установка монумента займет около часа, а для погружения будет использоваться специальное оборудование.

"Дело в том, что 70 метров - это достаточно глубоко. Например, предельная глубина погружения для дайверов-любителей составляет 40 метров. Но я и мой коллега занимаемся дайвингом на профессиональной основе, потому мы и решили провести такое погружение", - отметил Р.Вытовтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще