Новости 3 декабря 2009 г. 12:51

В Хакасии задержали местного жителя, призывавшего к свержению власти

            Красноярск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Хакасии возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении 52-летнего жителя республики Александра Ищенко.

            Как сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Республике Хакасия Светлана Павина, подследственному инкриминируются призывы к свержению действующей власти в федерации, а также разжигание межнациональной розни.

            "С июля 2009 года по настоящее время, представляясь помощником начальника штаба по особым поручениям некоего "Народного ополчения" в Хакасии, в публичных местах на территории Абакана, а также в сети Интернет В.Ищенко распространял информационные бюллетени, содержащие побуждения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе лиц по признакам национальности, призывы к насильственной смене власти", - сообщила С.Павина.

            Свои действия А.Ищенко совершал в период условного осуждения. Ранее в 2007 году он был признан судом виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), и по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года.

            В настоящее время А.Ищенко задержан, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). В Абаканский городской суд направлены материалы для решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще