Новости 26 марта 2015 г. 11:43

Суд подтвердил правомочность увеличения в 2 раза арендной платы для "Омскводоканала"

Омск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Административная коллегия Омского областного суда подтвердила решение Куйбышевского районного суда, признавшего законным постановление Омского городского совета об увеличении ежегодной арендной платы за аренду муниципального имущества для ОАО "Омскводоканал" с 200 млн до 400 млн рублей, сообщает пресс-служба омской мэрии.

Отмечается, что арендная плата для "Омскводоканала" не повышалась с 2005 года и в случае отказа от добровольного исполнения вступившего в законную силу решения суда горадминистрация будет добиваться принудительного взыскания.

Ранее сообщалось, что в декабре 2013 года депутаты Омского городского совета проголосовали за двукратное увеличение размера арендной платы для ОАО "Омскводоканала" за пользование сетями - с 200 до 400 млн рублей. При принятии решения о повышении размера арендной платы депутаты учли рекомендации Контрольно-счетной палаты Омска и расчетные данные по проведению ремонтных работ. Кроме того, выяснилось, что АО не выполнило условия договоров, в результате чего, в частности, город недополучил в бюджет значительные суммы.

ОАО "Омскводоканал" было учреждено в рамках договора стратегического партнерства с администрацией Омска в 2004 году с уставным капиталом 200 млн рублей. Компания должна была привлечь на модернизацию систем водоснабжения Омска 450 млн рублей внешних инвестиций за первый год, за весь срок аренды - не менее 4,3 млрд рублей. По данным аудиторов КСП, "привлечение инвестиций в размере 450 млн рублей предприятие растянуло на три года, а инвестпрограмму в размере 4,3 млрд рублей до сих пор не разработало".

Владельцами ОАО "Омскводоканал" являются две кипрские компании - "Гениле трейд лимитед" (74,8% акций), и "Дольсемиа холдингз лимитед" (25,2% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще