Новости 26 марта 2015 г. 14:42

Минэнерго объявило 4 конкурса по ликвидационным работам на закрытых шахтах Кузбасса на 306 млн рублей

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэнерго РФ назначило на апрель 4 открытых конкурса по выполнению ликвидационных работ на законсервированных в 1990-е годы шахтах Кузбасса на общую сумму 305,966 млн рублей, говорится в материалах на портале госзакупок.

Согласно конкурсной документации, ликвидационные работы предполагается выполнить на входивших в состав ОАО УК "Кузбассуголь" шахтах "Шушталепская", "Судженская", "Новокузнецкая" и "Нагорная". "Ликвидационные работы выполняются на подработанных горными работами шахты территориях. То есть на территориях, где существует опасность возникновения неконтролируемых провалов, выходов (прорывов) скоплений шахтных газов и вод", - отмечается в документации.

Так, на 22 апреля назначен открытый конкурс по выполнению работ по реализации скорректированной проектной и рабочей документации по объекту "Рекультивация нарушенных земель" ОАО "Шахта "Шушталепская" (Новокузнецкий район и г.Калтан, входила ОАО УК "Кузбассуголь"). Начальная (максимальная) цена контракта - 149 млн рублей, заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 апреля. Победитель обязан осуществить техническую рекультивацию 5 кв. км нарушенных земель.

В конкурсных материалах сообщается, что ранее техническая рекультивация была предусмотрена "силами и средствами ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (актив "Мечела" - ИФ) путем размещения в карьерных выемках золошлаковых отходов, однако с 2008 года ГРЭС прекратила складирование золошлаков "в связи со значительными финансовыми затратами и не планирует в дальнейшем проведение технической рекультивации карьерных выемок", в результате возникла необходимость корректировки проекта. Уточняется, что в настоящее время подлежащие рекультивации земли представляют собой "брошенные золошлакоотвалы, которые являются источником поступления в атмосферу золы вследствие ветровой эрозии поверхности, причем пылевое облако может распространяться на несколько километров". В то же время отмечается, что "с биологической точки зрения золошлаки - это "стерильные" материалы, лишенные органических веществ, имеющие лишь следы азота".

На 8 апреля назначен открытый конкурс на выполнение работ по реализации проектной и рабочей документации по объекту "Приведение в безопасное состояние горных выработок клетевого и скипового стволов, выходящих на поверхность шахты "Нагорная", и ликвидация резервуара шахты "Новокузнецкая" ОАО УК "Кузнецкуголь". Начальная максимальна цена контракта - 73,48 млн рублей, заявки на участие принимаются до 8 апреля.

Уточняется, что общий объем зданий, подлежащих разборке - 3,074 тыс. кубометров, площадь рекультивации - 1,322 га. Предполагается, что в ходе работ будет транспортировано 24,6 тыс. тонн суглинка.

На 14 апреля назначен конкурс по выполнению второго этапа работ по реализации проектной и рабочей документации по объекту "Снос оставшихся зданий и сооружений" ОАО "Шахта "Судженская" (г.Анжеро-Судженск, также входила "Кузбассуголь") с начальной (максимальной) ценой контракта 52 млн рублей. Победитель конкурса обязан рекультивировать порядка 1 га нарушенных земель (технический и биологический этапы), осуществить разборку и снос зданий и сооружений на промплощадке шахты, в том числе башенного копра скипового ствола высотой более 76 метров и ограждений клетевых стволов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 апреля. Согласно конкурсной документации, шахта "Судженская" была сдана в эксплуатацию в 1897 году, официальной датой закрытия считается 1997 году, "окончательно же она была "засыпана" и превратилась в пустырь с двумя башнями в 2004 году".

Ликвидационные работы на каждой из шахт должны быть выполнены победителями в срок до 25 декабря 2015 года.

Также на 14 апреля Минэнерго назначен конкурс на выполнение работ по реализации документации по объекту "Обеспечение выполнения работ по мониторингу на ликвидируемых шахтах Кузнецкого бассейна" с начальной (максимальной) суммой контракта 31,486 млн рублей. Победитель обязан с момента заключения контракта и до 25 декабря 2015 года вести мониторинг на горных отводах 19 ликвидируемых шахт Кузнецкого бассейна, в том числе мониторинг подземных вод, мониторинг земельных ресурсов с ликвидацией провалов, газовый мониторинг.

Источник финансирования для всех 4 конкурсов - федеральный бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще