Новости 26 марта 2015 г. 16:29

Новосибирские депутаты предлагают ввести в РФ льготные кредиты на капремонт жилых домов

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области считают необходимым ввести в РФ льготные кредиты для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

С соответствующим предложением новосибирские парламентарии обратились к президенту, председателю правительства и Госдумы РФ в ходе сессии в четверг.

Представляя проект обращения, депутат Олег Сметанин отметил, что важно дать собственникам домов возможность кредитоваться на льготных условиях для выполнения капремонта своих домов.

"Очень важно, чтобы у жителей таких домов была возможность взять кредит по льготным процентам на капитальный ремонт, сделать его или поручить эту работу управляющей компании, а затем расплачиваться за ремонт, например, на протяжении нескольких лет", - отметил депутат.

При этом из текста обращения депутатов, размещенного на сайте областного Заксобрания, следует, что кредиты на эти цели должны выдаваться государством или коммерческими банками под госгарантии с субсидированием процентной ставки и сроком погашения до 25 лет.

"В результате создания механизма льготного кредитования капитального ремонта значительно уменьшится финансовая нагрузка на бюджеты субъектов РФ и на собственников помещений, что снизит социальную напряженность. Большинство домов будут отремонтированы комплексно, а не по отдельным элементам, как это в основном планируется сейчас из-за нехватки финансовых средств. Кроме того, нормально функционирующая система капитального ремонта создаст дополнительные рабочие места, что будет способствовать развитию экономики регионов", - говорится в тексте обращения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще