Новости 27 марта 2015 г. 11:28

Кассация оставила в силе решение ФАС о штрафе на 750 тыс. руб. для "Омскэлектро"

Омск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение управления ФАС по Омской области о штрафе в размере 750 тыс. рублей для ОАО "Омскэлектро" за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее сообщалось, что в феврале 2014 года Омское УФАС уличило МПЭП "Омскэлектро" - предшественника ОАО "Омскэлектро" в злоупотреблении доминирующим положением и нарушением ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции". "Омскэлектро" необоснованно требовало получение технических условий по наружному освещению прилегающей территории, а также необоснованно навязывало услуги заявителю строительства объектов наружного освещения на основании выданных технических условий за пределами земельного участка, на котором осуществлялось строительство административно-торгового здания. При этом заявителю было отказано во внесении изменений в технические условия в части сокращения длины строительства линии (сетей) наружного освещения с 300 м до 30 м.

Согласно данным антимонопольного органа, результатом действий ОАО "Омскэлектро" стало ущемление интересов заявителя, выразившееся в финансовых расходах на строительство указанной линии (сетей) наружного освещения.

По данному факту на основании ч.1, 2 ст.14.31 КоАП РФ ОАО "Омскэлектро" было привлечено к административной ответственности. Суммарный штраф составил 750 тыс. рублей.

Не согласившись с решением Омского УФАС, "Омскэлектро" обжаловало его в судебном порядке, однако суды трех инстанций признали решение антимонопольного органа законным, отказав компании в удовлетворении заявленных требований.

Единственным акционером ОАО "Омскэлектро" является администрация Омска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще