Новости 27 марта 2015 г. 15:35

В штабе общероссийского движения "Бессмертный полк" называют своим двойником "Бессмертный полк - Москва"

Томск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сопредседатели совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин отрицают связь с организацией "Бессмертный полк - Москва".

"Организация, которая называет себя "Региональная патриотическая общественная организация "Бессмертный полк - Москва" не имеет никакого отношения к межрегиональному историко-патриотическому движению "Бессмертный полк". Что бы ни писали эти люди на своем сайте, они врут москвичам", - сказал С.Лапенков в видео-обращении, размещенном на официальном сайте движения.

По его словам, организаторы "Бессмертного полка" ранее начинали работать с координатором в Москве Николаем Земцовым, который ныне является организатором акции-двойника, "но через некоторое время стало понятно, что имя "Бессмертного полка" пытались использовать в целях, которые не имеют никакого отношения к задачам гражданской инициативы".

"В первую очередь речь идет о попытках привлечь финансирование для организации гражданской инициативы в Москве, с чем мы были категорически не согласны, так как согласно уставу, "Бессмертный полк" - некоммерческая "история", - пояснил С.Лапенков.

Он отметил, что Н.Земцов пытался расколоть организацию, но в итоге был исключен из числа координаторов в феврале 2014 года.

"Мы против того, чтобы на имени "Бессмертного полка" кто-то зарабатывал себе деньги и репутацию или карьеру строил. Мы памятью не торгуем, это наша принципиальная позиция", - подчеркнул С.Лапенков.

"Любые скандалы, возникающие вокруг инициативы способны нанести ущерб самой идее "Бессмертного полка". Однако растущий масштаб нарушения устава и возникающая дезориентация москвичей наставили нас открыто изложить свою позицию: Мы считаем, что образование в Москве "Бессмертного полка", отдельного от России и других стран, противоречит и уставу "Полка", и здравому смыслу", - добавил С.Лапенков.

По словам С.Колотовкина, несмотря на размах рекламной кампании организации "Бессмертный полк - Москва", жители столицы, желающие принять участие в акции, не располагают информацией о том, где им сделать транспарант с фотографией своего предка-ветерана, и где можно будет собраться 9 мая.

На сайте движения сообщается, что в последнее время в их адрес поступает большое количество писем и звонков от москвичей с жалобами, претензиями и вопросами, связанными с деятельностью структуры под названием "Бессмертный полк - Москва".

"Людям явно не хватает информации о том, как будет проходить колонна "Бессмертного полка" в Москве. Москвичи не находят имен своих ветеранов на сайте moypolk.ru, хотя считают, что отправили свои истории нам. Мы опасаемся, что деятельность "Бессмертного полка - Москва" создаст проблемы москвичам и нанесет ущерб репутации общенародной гражданской инициативы "Бессмертный полк", - сообщают организаторы.

Они напомнили, что "Бессмертный полк" существует с мая 2012 года. Инициаторами проведения акции стали журналисты томской Медиа-группы, которых поддержали жители города. Сегодня в Томске работает штаб межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк", зарегистрированного в январе 2014 года министерством юстиции РФ.

По данным на 19 марта, координаторы "Бессмертного полка" находятся в 769 населенных пунктах десяти стран: Россия, Белоруссия, Эстония, Украина, Казахстан, Киргизия, Монголия, США, Норвегия, Израиль.

Как сообщалось, в 2015 году акция "Бессмертный полк" пройдет более чем в 600 городах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще