Новости 30 марта 2015 г. 11:12

Юрга и Анжеро-Судженск за 2 года получат господдержку на 1,5 млрд рублей

Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Моногорода в Кемеровской области в течение двух лет получат господдержку в размере 1,5 млрд рублей, в том числе Юрга - 400 млн рублей, Анжеро-Судженск - 1,1 млрд рублей, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший в понедельник на подписании соглашения между регионом и Фондом развития моногородов (ФРМ).

Реализация соглашений будет идти на условиях софинансирования, согласно условиям которого ФРМ выделяет 95% средств, областной и муниципальные бюджеты - 5%.

"За счет средств, которые мы можем получить из Фонда развития моногородов, будет построено четыре инфраструктурных объекта. Это один водовод диаметром 500 мм, второй водовод, подстанция и линия электропередачи на сумму 1,1 млрд рублей", - сообщил во время подписания соглашения заместитель губернатора региона Дмитрий Исламов.

По его словам, новая инфраструктура позволит реализовать в Анжеро-Судженске несколько инвестиционных проектов, в том числе нефтеперерабатывающее производство в составе "Кем-Ойл групп" (Анжерская нефтегазовая компания и НПЗ "Северный Кузбасс"), OOO "Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод" (бывшее ООО "Асфарма"), фанерный комбинат и кирпичный завод.

"В общей сложности это позволит привлечь не менее 6,8 млрд рублей частных инвестиций до 2020 года и создать 2,4 тыс. новых рабочих мест", - отметил Д.Исламов.

В Юрге в рамках соглашения с ФРМ будет построено два инфраструктурных объекта: канализационный коллектор и газовая котельная.

"Благодаря этой инфраструктуре могут быть реализованы такие проекты, как строительство завода ООО "Завод ТехноНиколь-Сибирь", завершение его строительства и другие более мелкие проекты", - сказал замгубернатора, отметив, что это позволит дополнительно привлечь 700 млн рублей частных инвестиций и создать 300 новых рабочих мест.

В свою очередь, генеральный директор ФРМ Дмитрий Скриванов сообщил, что подписанное соглашение стало первым в работе фонда, созданного в октябре 2014 года.

Как отметил Д.Исламов, в настоящее время еще по двум городам Кузбасса - Калтану и Киселевску - также готовятся программы для получения господдержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще