Новости 30 марта 2015 г. 16:57

Кем-ойл в 2015г планирует вложить до 300 млн руб. в развитие туркомплекса Шерегеш

Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "УК "Кем-ойл" в 2015 году планирует вложить 250-300 млн рублей в развитие сектора "Е" туристического комплекса "Шерегеш", сообщил председатель совета директоров ЗАО Александр Юган журналистам в понедельник.

По его словам, 110 млн рублей будет направлено на канатную дорогу протяженностью около 2,5 км (общая стоимость дороги - 220 млн рублей, 110 млн рублей уже вложено, вторая по счету дорога в собственности "Кем-ойла"). Также средства планируется вложить в завершение строительства туристической инфраструктуры для базы семейного отдыха "Медвежонок".

"Закончим полностью "Медвежонок", там можно будет кататься на беговых лыжах, на роликах летом, конные прогулки, детский городок, веревочные городки. Будет летнее кафе, скалодром", - перечислил А.Юган, напомнив, что в составе базы уже действует гостиница и развлекательный центр. По его словам, с 2015 года база отдыха будет работать и в летний сезон.

А.Юган также сообщил, что за последние 3 года "Кем-ойл" инвестировал в развитие сектора "Е" туркомплекса "Шерегеш" более 1 млрд рублей. Наряду с базой отдыха в собственности компании находится еще одна канатная дорога стоимостью 380 млн рублей, кафе, система искусственного оснежения, горнолыжные трассы общей протяженностью около 20 км. По словам А.Югана, до конца 2015 года протяженность трасс будет увеличена до 30-35 км.

Кроме того, подготовлена концепция дальнейшего развития сектора "Е", в составе которого предусмотрена гостиничная, коттеджная и спортивно-оздоровительная зона. К настоящему времени проработаны инфраструктурные решения, выкуплены и оформлены участки под строительство.

Вместе с тем, председатель совета директоров подчеркнул, что для дальнейшего развития сектора компания намерена привлекать средства инвесторов. В частности, согласно планам, первая компания-инвестор "зайдет" в сектор "Е" в мае для строительства гостиницы.

А.Юган не назвал объем инвестиций, необходимый для строительства всего комплекса объектов, предусмотренных разработанной концепцией, однако сообщил, что в течение двух лет номерной фонд должен существенно вырасти. "Выйдем на порядка 1,5 тыс. номерного фонда", - сказал он.

Как сообщалось, развитие туристической зоны ведется на юге Кемеровской области со второй половины 2000-х годов. На средства частных инвесторов построен и действует крупнейший горнолыжный комплекс Сибири "Шерегеш". Для обеспечения развивающегося туристического района электроэнергией в 2011 году введена в эксплуатацию ЛЭП 110 кВ Темиртау-Кондома протяженностью 46 км. С 2014 года создается "Туристско-рекреационный кластер "Шерегеш", который включен во второй этап федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2015-2018 годы.

ЗАО "УК "Кем-ойл" является управляющей компанией "Кем-ойл групп", в состав которой входит строящийся нефтеперерабатывающий комплекс, объединяющий НПЗ "Северный Кузбасс" и "Анжерскую нефтегазовую компанию", компания "Перекресток", объединяющая более 100 АЗС в Кемеровской области, Красноярском крае, Хакасии и Республике Тува, несколько нефтебаз на территории Кемеровской области. Кроме того, в состав холдинга входят животноводческие комплексы в Кемеровской области и Алтайском крае, комбикормовый завод в Алтайском крае, научно-производственный центр, строительные и другие предприятия.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" по состоянию на февраль 2014 года А.Юган владеет 100% уставного капитала ЗАО "УК "Кем-ойл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще