Новости 31 марта 2015 г. 06:35

Житель Тувы заплатит более 300 тыс. руб. за убитых горных козлов

Кызыл. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бай-Тайгинский районный суд Тувы удовлетворил исковое заявление прокурора района в интересах РФ к местному жителю о возмещении им причиненного незаконной охотой ущерба, сообщает республиканская прокуратура.

Суд установил, что в октябре 2012 года местный житель на территории Природного парка "Шуйский" Бай-Тайгинского района незаконно добыл самку и самца горного козла.

"В судебном заседании местный житель вину не признал, а пояснил, что туши уже убитых диких животных он нашел, загрузил их в машину и повез домой. А по дороге был задержан сотрудниками полиции и Государственного комитета Республики Тыва по охоте и рыболовству", - говорится в сообщении.

Однако суд счел доводы браконьера неправдоподобными.

По решению суда браконьер должен возместить причиненный незаконной охотой ущерб - 320 тыс. рублей.

Сибирский горный козел обитает на высоте от 2,5 до 5 тыс. метров над уровнем моря в горах Саян, Тянь-Шаня, Алтая, Саура, Памиро-Алая и Тарбагатая, встречается в Монголии, Афганистане, на северо-западе Китая и Индии. В отличие о большей части ареала, в Саянах и на Алтае козероги живут на высоте от 500 до 1 тыс. метров над уровнем моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще