Новости 31 марта 2015 г. 10:21

Муниципалитеты Алтайского края "грешат" передачей в аренду имущества без проведения торгов - ФАС

Барнаул. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципалитеты Алтайского края зачастую передают в аренду имущество без проведения торгов, сообщил руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов журналистам во вторник.

В 2014 году антимонопольная служба на основе обращений или по собственной инициативе возбудила 166 дел в отношении местных органов власти.

"Основная часть жалоб, поступивших к нам, касалась того, что власти местного уровня передают имущество в аренду или в безвозмездное пользование в закрытом формате, то есть не проводят торгов. Органам местного самоуправления выдавались предписания, практически никто не обжаловал их, согласившись с нами", - сказал С.Поспелов.

Административное наказание нарушителям не предъявляли с тем, чтобы "на будущее они подкорректировали работу в правовом поле".

"И еще чем грешили органы местного самоуправления - без согласования с УФАС, а это прописано в нормах антимонопольного законодательства, выдавали муниципальные преференции. По этим преференциям без торгов отдавали имущество", - отметил руководитель антимонопольной службы.

Преференции, главным образом, предоставлялись под предлогом того, что бизнес занимается охраной окружающей среды или относится к субъектам малого предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще