Новости 31 марта 2015 г. 13:24

Новый директор Новосибирского оперного театра снял "Тангейзер" с репертуара

(расширенная версия, добавлены высказывания В.Кехмана)

Новосибирск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман снял с репертуара оперу "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в администрации театра.

"Информация о снятии оперы с репертуара соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

Позже на сайте НГАТОиБ появились высказывания В.Кехмана, мотивирующие отказ от постановки.

"Тем не менее, вынужден сообщить, что "Тангейзер" снимается с репертуара. По двум причинам. Первая - и главная: режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня. В течение двух дней я пытался с ним встретиться, но молодой человек так и не появился. От его имени его ассистентка пытается формулировать какие-то предварительные условия этой встречи, которые мне совершенно непонятны", - цитируются в сообщении слова директора.

В то же время В.Кехман отметил высокое музыкальное качество спектакля, который он посмотрел в записи, "прекрасную работу труппы и дирижера".

По его словам, театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля "Тангейзер" в марте 2015 года.

"По информации от его агентства, контракт дирижера истек 31 декабря 2014 года, и Рубикис отменил все свои выступления в Новосибирске, включая вчерашний гала-концерт в честь юбилея Чайковского. С его агентством я сейчас веду переговоры", - сообщил В.Кехман.

"Таким образом, интриги больше нет. Предлагаю всем сторонам поставить точку в этом вопросе", - резюмировал он.

В пресс-службе НГАТОиБ агентству сообщили, что во вторник новый директор был представлен коллективу театра.

"Его представил первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, он также поблагодарил Бориса Михайловича Мездрича за работу", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, новый директор заявил, что готов дальше работать, в частности, с художественным руководителем балета театра Игорем Зеленским, а также намерен просить в Минкульте РФ средства чтобы "придать театру лоск".

"О "Тангейзере не было сказано ни слова, следующие постановки были намечены на октябрь, но об отмене речь на встрече не шла", - сказал представитель театра.

Со своей стороны, экс-директор Б.Мездрич поблагодарил коллектив за совместную работу. "После его выступления долго звучали аплодисменты", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, 29 марта приказом министра культуры РФ в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы "Тангейзер" был уволен директор театра Б.Мездрич. Оперу поставил режиссер Тимофей Кулябин.

Новосибирская православная общественность была оскорблена тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли кинорежиссера, снимающего фильм о Христе, пребывающем в "Гроте Венеры".

Прокуратура возбудила административное производство в отношении Т.Кулябина и Б.Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава правонарушения.

Вскоре после этого министерство культуры официально высказало свою позицию вокруг скандала, призвав Б.Мездрича извиниться перед верующими. Тот извиняться не стал.

В минувшее воскресенье в Новосибирске прошел митинг православных активистов против постановки. В тот же день стало известно, что Б.Мездрич уволен, а его место займет директор Михайловского театра В.Кехман, который уже 31 марта приступил к исполнению обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще