Новости 31 марта 2015 г. 14:16

ФАС предлагает СГК решать спор с железнодорожниками в суде

Барнаул. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирской генерирующей компании" (СГК) лучше решать спор с ОАО "Сибпромжелдортранс" (СПЖТ) в суде, считает руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов.

Как сообщалось, с 16 по 26 марта СПЖТ останавливал подачу вагонов с углем для Барнаульской ТЭЦ-3 (входит в СГК) из-за долга в размере более 100 млн рублей. На тот момент генкомпания заявила о возможной остановке станции, а действия железнодорожников сочла нарушением антимонопольного законодательства и обратилась в УФАС.

"В целом, это больше гражданско-правовые отношения. Речь идет о задолженности. А споры экономического характера рассматриваются в арбитражном суде", - заявил С.Поспелов на пресс-конференции во вторник. Тем не менее, по его словам, в разбирательстве есть вопросы, связанные с антимонопольным регулированием.

Расследование по делу "практически завершено", но С.Поспелов отказался раскрывать его промежуточные результаты.

Ранее сообщалось, что 26 марта "Сибпромжелдортранс" возобновил обслуживание ТЭЦ, но, как заявил "Интерфаксу" и.о. директора Алтайского отделения СПЖТ Вячеслав Гладких, в дальнейшем компания может вновь остановить подачу вагонов для электростанции.

"СГК продолжает не оплачивать наши услуги с октября 2014 года. В феврале мы приняли график погашения задолженности, утвержденный самой генерирующей компанией, но с условием, что за март она будет платить текущие платежи. Но ничего не изменилось", - отметил В.Гладких.

Барнаульская ТЭЦ-3 обеспечивает теплом половину Барнаула и является крупнейшей станцией в краевой столице. Установленная электрическая мощность теплостанции составляет 430 МВт, тепловая мощность - 1 тыс. 450 Гкал/час.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республики Хакасия. В состав компании входят четыре ГРЭС и 15 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7 тыс. 735 МВт, тепловой - 16,3 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети протяженностью 3,4 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще