Новости 31 марта 2015 г. 14:44

Число лесных пожаров в Бурятии в этом году может достичь 1,3 тысяч - МЧС

Чита. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начало пожароопасного сезона ожидается в первых числах апреля в Бурятии, прогнозные показатели пожарной опасности в регионе на 2015 год могут быть выше средних многолетних значений, в пределах 1100-1300 очагов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС республики.

"В конце апреля, мае ожидается высокий класс пожарной опасности в южных и центральных районах, количество очагов лесных пожаров в этот период может достигать до 15-20% от общего прогнозируемого количества", - говорится в сообщении.

В июне-августе высокая пожарная опасность возможна на территории северных и восточных районов Бурятии.

Наибольшее количество лесных пожаров прогнозируется в Заиграевском, Хоринском, Селенгинском, Иволгинском, Прибайкальском и Кяхтинском районах, что обусловлено большим количеством населенных пунктов, примыкающих к лесной зоне.

Наибольшее количество крупных очагов лесных пожаров (более 200 га) прогнозируются в труднодоступных участках местности Прибайкальского, Северобайкальского, Курумканского, Еравнинского и Тункинского районов.

В Кяхтинском, Закаменском, Джидинском, Тункинском районах возможны очаги лесных пожаров, переходящие в трансграничные.

Основные причины лесных пожаров, это, как правило, несоблюдение местным населением и арендаторами правил пожарной безопасности, проведение несанкционированных, неконтролируемых отжигов (палов) сельхозугодий.

Также отмечается, что 17 из 146 населенных пунктов, которые подвержены угрозе лесных пожаров, не готовы к лесопожарному сезону. Среди нарушений - отсутствие противопожарной преграды с лесом и средств оповещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще