Новости 1 апреля 2015 г. 13:09

Солнечная электростанция на Алтае вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности

Барнаул. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кош-Агачская солнечная электростанция (Республика Алтай), принадлежащая совместному предприятию группы "Ренова" и ОАО "Роснано" - компании "Хевел", вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Как сообщает пресс-служба "Роснано", накануне ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" официально уведомило электростанцию о предоставлении той права участия в торговле электрической энергией (мощностью), начиная с 1 апреля текущего года.

"Это наглядное подтверждение того, что солнечная энергетика успешно работает в нашей стране, и это только первый шаг на пути становления новой отрасли экономики", - считает генеральный директор "Хевела" Игорь Ахмеров.

Электростанция в Кош-Агачском районе республики Алтай, как ранее сообщалось, была введена в эксплуатацию в сентябре 2014 года. На ее реализацию компания "Хевел" направила 570 млн рублей.

Станция, мощность которой составляет 5 МВт, является первой СЭС в стране, построенной в рамках постановления правительства РФ от 28 мая 2013 года "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности". Документ предполагает строительство в России до 2020 года 1,5 ГВт новой солнечной генерации. Структуры компании "Хевел" на сегодняшний день располагают портфелем проектов строительства СЭС общей мощностью 254 МВт в различных регионах России. Все они были отобраны в ходе конкурсов инвестиционных проектов возобновляемой энергетики.

В феврале этого года наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" после инспекционной поездки признал Кош-Агачскую электростанцию квалифицированным генерирующим объектом, работающим на основе возобновляемых источников энергии. А чуть ранее министерство промышленности и торговли РФ подтвердило степень локализации Кош-Агачской солнечной электростанции на уровне 70%.

Правительство республики отмечает, что в перспективе "Хевел" планируется реализовать на территории региона инвестпроекты солнечной генерации общей мощностью 45 МВт для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности в соответствии с федеральным законодательством. Ориентировочно, объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. Так, в 2015 году предполагается запустить еще одну солнечную электростанцию в Кош-Агаче, в 2016 году - станции на 5 МВт в Онгудайском и Усть-Канском районах, а в 2017 году в селе Иня начнется строительство станции на 25 МВт.

ООО "Хевел" - совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано", основанное в 2009 году. Компания, по данным "Роснано", является крупнейшим в РФ представителем отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят производственное (завод по производству тонкопленочных фотоэлектрических модулей в г.Новочебоксарск, Чувашия) и девелоперское (проектирование и строительство солнечных электростанций) подразделения, а также Научно-технический центр при ФТИ им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще