Новости 1 апреля 2015 г. 16:06

"Алтайский завод агрегатов" диверсифицирует производство из-за спада на вагоностроительном рынке

Барнаул. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтайский завод агрегатов" (АЗА) намерено увеличить производство газовой аппаратуры, чтобы компенсировать падение спроса на тормозные камеры для железнодорожного рынка, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

АЗА является единственным в России заводом, выпускающим тормозные камеры, которые поставляются производителям грузовых вагонов, магистральных электровозов, тепловозов и путевой техники. Часть этой продукции поставляется на экспорт.

Из-за снижения спроса на новые вагоны в РФ, а также из-за ухода с рынка украинских производителей подвижного состава АЗА ощутил падение спроса и на тормозные камеры. Так, в 2014 году завод сократил их производство на 6%. Тенденция снижения объемов производства продолжается и в 2015 году.

Это привело к тому, что к началу марта из 859 сотрудников предприятия 236 человек находились в простое. В то же время предприятие вошло в число участников региональной программы по снижению напряженности на рынке труда.

"Предприятию выделено 9 млн рублей государственных средств на то, чтобы оно сохранило работников, повысило их квалификацию и, согласно представленному плану вывода из кризиса завода, смогло к концу года справиться со сложностями и выйти на полную загрузку мощностей", - отметил представитель управления.

Чтобы справиться с кризисными трудностями, АЗА решил расширять производство газозапорной, газорегулирующей и газосварочной аппаратуры, которая должна постепенно вытеснять импортных производителей с рынка России. Если на сегодняшний день доля российской продукции на рынке составляет 22%, то в перспективе ее планируется увеличить до 50%.

АЗА запустил инвестиционный проект, направленный на повышение качества и расширение линейки выпускаемых изделий данного сектора. Так, он ведет разработку новой серии резаков для разделки металла, повышает конкурентоспособность газосварочной аппаратуры, модернизирует производство продукции по всем видам продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще