Новости 2 апреля 2015 г. 10:46

Алтайские лесоводы и орнитологи построили гнезда для краснокнижных ястребов из Пакистана

Барнаул. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесоводы и орнитологи Алтайского края впервые построили гнезда, чтобы привлечь для размножения редких птиц семейства ястребиных - больших подорликов, сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь лесной холдинговой компании "Алтайлес" Ольга Лисица.

По ее словам, гнезда для больших подорликов построили на деревьях в Завьяловском заказнике - на высоте 12 метров.

"Лесники и орнитологи под самой кроной сосен закрепляют подобранные ветки. Это площадки для будущего "дома" редких птиц - больших подорликов. Пернатые хищники прилетят из теплого Пакистана и превратят заготовленные площадки в жилые гнезда, где на свет появятся птенцы, - во всяком случае, мы надеемся на это. Этот проект проводится впервые и призван увеличить численность этих птиц, которая крайне мала по всему миру", - сказала О.Лисица.

Для реализации проекта Завьяловский заказник выбран не случайно: по различным данным, здесь ежегодно гнездятся от 4 до 6 размножающихся орлиных пар. Кроме того, территория заказника излюблена разными видами птиц за счет того, что там много озер и существует достаточная кормовая база.

"Специалисты построили гнезда не на случайных деревьях, а на специально подобранных с точки зрения беспрепятственного подлета птиц к гнезду. Выполнены каркасы гнезд, а обживать их, "обустраивать" будут сами птицы. Мы надеемся, что они поселятся в этих гнездах, так как подорлики вообще любят размещаться в готовом жилье - например, чужих гнездах", - сказала О.Лисица.

По ее данным, на территории Алтайского края находятся около сотни гнезд больших подорликов, однако самих птиц может обитать больше, так как в одном гнезде живут минимум по две птицы. В целом учета этих птиц в регионе не ведется на постоянной основе, но с помощью этой акции орнитологи и лесоводы намерены систематически изучать численность этих представителей семейства ястребиных.

"Все, чем мы могли помочь подорлику, сделали. Летом начнем наблюдать, заселилась ли птицы в гнезда, появились ли птенцы", - подчеркнула О.Лисица.

Она также отметила, что большой подорлик занесен в Красную книгу Алтайского края. Популяция подорликов является глобально исчезающей. Всего в мире насчитывается около 10 тыс. этих птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще