Новости 8 апреля 2015 г. 09:38

Камеры для некурящих появились в алтайских СИЗО

Барнаул. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В следственных изоляторах Алтайского края появились 64 камеры, специально предназначенные для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые не курят, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального УФСИН.

По данным ведомства, всего в алтайских СИЗО содержатся около 1800 человек, 153 из которых не курят. Теперь при распределении подследственных по камерам учитываются не только режимные требования и психологические особенности человека, но и его отношение к табачному дыму.

"Для содержания некурящих выделено 64 камеры, оборудованных 317 спальными местами. Вообще, мы всегда уделяли внимание этой проблеме. У нас 80% сотрудников не курят и всегда, когда они видят в камере единственного человека, не страдающего табачной зависимости, им его становится очень жалко. Поэтому мы всегда стремились расселять некурящих вместе, а теперь выделили отельные комнаты", - сказали в пресс-центре.

В остальных камерах определены места для курения в изолированных санузлах, а параллельно ведется работа по оборудованию санузлов приточно-вытяжной вентиляцией.

Кроме того, сотрудники СИЗО проводят работу и с несовершеннолетними, ожидающими приговора суда в изоляторах. Подростки и их родственники предупреждены о запрете продажи и передачи табачной продукции несовершеннолетним. В случае выявления фактов передачи подросткам сигарет информация направляется в комиссию по делам несовершеннолетних.

"Работа приносит свои результаты. Так, в прошлом году мониторинг выявил всего 20 некурящих в СИЗО, а в этом году их количество увеличилось до 153. Некоторые люди курили, но после попадания в СИЗО решили бросить", - подчеркнули в ведомстве.

Всего в Алтайском крае работают четыре СИЗО. Они расположены в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще