Новости 8 апреля 2015 г. 15:07

Группа "Илим" в 2015г направит 550 млн руб на природоохранные мероприятия в Братске

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "Илим" в 2015 году направит более 500 млн рублей на выполнение природоохранных мероприятий в городе Братск Иркутской области, где три года назад был запущен крупный целлюлозный завод, и теперь жители жалуются на дурно пахнущие выбросы в атмосферу.

"В 2015 году на выполнение природоохранных мероприятий ОАО "Группа Илим" направит 548,5 млн рублей. Большая часть суммы - 540 млн рублей - запланирована на продолжение реализации проекта "Большой Братск", включая работы по строительству цеха по разложению сульфатного мыла (побочного продукта сульфатной варки целлюлозы - ИФ) и модернизацию очистных сооружений", - сообщила в среду пресс-служба администрации Братска со ссылкой на директора по охране труда, экологической и промышленной безопасности Братского филиала ОАО "Группа "Илим" Василия Коновалова.

Ввести объекты планируется в 2016 году.

"Строительство нового цеха по разложению сульфатного мыла приведет к закрытию старого цеха и позволит полностью ликвидировать выбросы пахнущих веществ в атмосферу на данном участке производства", - отметил В.Коновалов на заседании комиссии по экологии думы Братска, говорится в сообщении.

Кроме того более 6 млн рублей в 2015 году будет потрачено на искусственное воспроизводство и выпуск молодой пеляди в Братское водохранилище.

"Это позволит компенсировать ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания", - отметил В.Коновалов.

Ранее сообщалось, что в городскую администрацию регулярно поступают письменные и устные жалобы жителей Братска на сильное загрязнение воздуха промышленными выбросами, в том числе - дурно пахнущими, что приводит к ухудшению состояния здоровья горожан.

Лесопромышленная компания ОАО "Группа "Илим" создана на базе активов лесопромышленной корпорации "Илим Палп" путем перехода на единую акцию ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Братсккомплексхолдинг", ОАО "ПО "Усть-Илимский ЛПК" и их присоединения к ОАО "Группа "Илим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще