Новости 9 апреля 2015 г. 11:56

Сельхозпроизводители Кемеровской области в 2014г увеличили выпуск на 3,4%, хотя ситуация непростая - замгубернатора

*** Долг кузбасских сельхозпроизводителей достиг 38% стоимости произведенной в 2014г продукции, основная часть долга - у крупных хозяйств

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Кемеровской области в 2014 году увеличили выпуск продукции на 3,4% - до 49,1 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов на пресс-конференции в четверг.

При этом, по его словам, что суммарный объем задолженности сельхозпроизводителей перед банками, инвесторами и сторонними организациями на сегодняшний день составляет 18,7 млрд рублей.

Таким образом, сумма задолженности соответствует 38% стоимости всей произведенной в 2014 году продукции.

В то же время В.Шабанов уточнил, что в 49,1 млрд рублей была включена стоимость продукции, выпущенной как крупными сельхозпроизводителями, так и личными подсобными хозяйствами (ЛПХ), которые "кредитные ресурсы практически не берут". С учетом этого, названная сумма задолженности составляет 80% стоимости продукции, произведенной крупными сельхозпроизводителями Кемеровской области в 2014 году.

"Ситуация непростая", - резюмировал он, добавив, что в целом по РФ задолженность сельхозпроизводителей составляет 2,2 трлн рублей, и "это больше, чем объем валовой сельскохозяйственной продукции".

Вместе с тем, по мнению В.Шабанова, благодаря увеличению ставки субсидирования по кредитам АПК, в настоящее время реальная ставка по кредитам сельхозпроизводителей в Кемеровской области составляет 3-6%. "С учетом того, что инфляцию мы ожидаем более 10%, <. . . > для сельхозпроизводителей это с экономической точки зрения очень выгодная ставка", - сказал замгубернатора.

Он также добавил, что "большинство крестьянско-фермерских хозяйств и очень многие коллективные хозяйства научились жить без заемных средств - за счет собственных оборотных средств".

"Да, где-то в чем-то приходится себя ущемлять, но (КФХ - ИФ) не попадают в кредитную зависимость и не только сводят концы с концами, но и многие предприятия у нас при этом даже начинают развиваться", - сказал замгубернатора.

По его данным, в настоящее время основные региональные производители мяса - частное крестьянское хозяйство Анатолия Волкова и ООО "СПК "Чистогорский" (свинокомплекс) - "работают по погашению кредитов". "Им нужно сейчас уйти от кредитной зависимости, и они основное внимание сейчас уделяют тому, чтобы рассчитаться с кредитами, несколько приостановив процесс модернизации, строительства", - пояснил В.Шабанов.

Вместе с тем, по словам замгубернатора, в ближайшей перспективе крестьянское хозяйство Волкова планирует увеличить производство мяса до 35 тыс. тонн в год с сегодняшних 27 тыс. тонн в год.

В то же время В.Шабанов охарактеризовал работу кузбасского АПК в 2014 году как положительную. "Прошлый год мы расцениваем как положительный, несмотря на все сложности и проблемы. Эти проблемы начались в 2012 году, когда была жесточайшая засуха. Мы тогда сработали с убытками, однако агропромышленный комплекс медленно, но уверенно выходит на стабильную работу", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще