Новости 15 апреля 2015 г. 10:10

Иркутский губернатор предположил, что причиной отставки спикера стала "накопившаяся усталость"

Иркутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко выразил сожаление по поводу отставки председателя регионального Заксобрания Людмилы Берлиной, которая в среду объявила о досрочном сложении полномочий спикера и депутата.

"В первую очередь хочу выразить огромное сожаление, что Людмила Михайловна (Берлина - ИФ) приняла решение о досрочной отставке. Она в политике с 1993 года. Более 20 лет работы в круглосуточном режиме. Возможно, накопилась усталость", - сказал С.Ерощенко в среду журналистам.

Глава региона также назвал С.Берлину "профессионалом с большой буквы".

"Блестящий политик и очень хороший человек, она всегда помогала советом. Нам было комфортно работать вместе. Были рабочие дискуссии, но мы всегда принимали согласованные решения, прежде всего, в интересах жителей Иркутской области", - подчеркнул С.Ерощенко.

"Уверен, что опыт С.Берлиной еще послужит на благо Иркутской области", - отметил губернатор.

В свою очередь политолог, заместитель декана исторического факультета Иркутского госуниверситета Алексей Петров высказал мнение, что уход Л.Берлиной мог быть вызван скрытым конфликтом межу законодательной и исполнительной властью региона.

"Я могу предположить, что противостояние между исполнительной и представительной ветвями власти, а возможно и лично между губернатором и спикером, достигло некоей точки кипения, после которой надо или отступить, или идти на открытую конфронтацию. Берлина - уравновешенный, интеллигентный человек - не захотела выносить конфликт в публичное пространство и приняла решение уйти", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" А.Петров.

По мнению политолога, уход Л.Берлиной вряд ли связан с каким-то кадровым предложением.

"Когда уходят на повышение, этого не скрывают, а, наоборот, заявляют во всеуслышание с гордостью", - сказал А.Петров.

При этом, по его мнению, политическая карьера Л.Берлиной еще не закончена.

"Думаю, в ближайшее время она получит интересные предложения, и продолжит работу", - сказал А.Петров.

Как ранее сообщалось, председатель Законодательного собрания Иркутской области Л.Берлина на очередной сессии в среду заявила о досрочном сложении полномочий спикера и депутата.

"Для девочки из Усть-Орды, родители которой имеют четыре класса образования, я сделала головокружительную карьеру. Но перед каждым политиком встает вопрос о достойном уходе. Встал он и передо мной, и я сообщаю вам о своем решении, глядя всем в глаза", - заявила Л.Берлина после утверждения повестки сессии.

"Прекращая досрочно полномочия депутата и председателя Законодательного собрания, вы не представляете, с каким удовольствием я говорю "Честь имею", - сказала спикер.

Она уточнила, что уходит в отставку с 21 апреля, поскольку "есть еще неоконченные дела".

Причину сложения полномочий Л.Берлина не назвала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще