Новости 7 декабря 2009 г. 09:35

Разбор завалов на месте взрыва на заводе в Ангарске планируют завершить 8 декабря

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причины взрыва на дочернем предприятии АНХК компании Роснефть - ОАО "Завод катализаторов и органического синтеза" (Ангарск, Иркутская обл.) будут установлены в течение двух недель.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, расследованием причин случившегося занимаются сотрудники Ростехнадзора.

Завершить разбор завалов на пострадавшем заводе планируется к 22:00 часам 8 декабря, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит, чьи слова цитирует пресс-служба. По словам В.Эглита, на разборе завалов задействовано 122 человека и 34 единицы техники.

Меры по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на Заводе катализаторов и органического синтеза В.Эглит обсудил с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

В.Эглит доложил губернатору о том, что "взрыв с последующим факельным горением произошел в блоке высокого давления водорода завода 6 декабря в 19:58 часов".

"В результате взрыва погиб работник завода, разрушена установка по переработке нефтепродукта. В одноэтажном железобетонном здании обрушилась кровля площадью 120 кв. м. На момент прибытия пожарных горения не было, подача водорода прекращена. На данный момент угрозы выброса вредных веществ нет", - говорится в пресс-релизе.

Д.Мезенцев отметил оперативность работы пожарной охраны и спасательной службы, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, следственный отдел по г. Ангарску Следственного управления СКП РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело по факту взрыва на ОАО "Завод катализаторов и органического синтеза" по ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще