Новости 15 апреля 2015 г. 15:37

Томскнефть и "Норд Империал" оштрафованы за незаконную эксплуатацию промплощадок в Томской области

Томск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области оштрафовал ООО "Норд Империал" и ОАО "Томскнефть" ВНК" за незаконную эксплуатацию промплощадок, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

Уточняется, что с соответствующими заявлениями в суд обратилась Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко.

Так, согласно материалам картотеки Арбитражного суда Томской области, "Норд Империал" незаконно эксплуатировал площадку налива нефти на Двойном нефтяном месторождении (Каргасокский район Томской области), а "Томскнефть" - без разрешительных документов кустовую площадку и разведочную скважину на территории Ломового месторождения, также расположенного в Каргасокском районе.

В результате рассмотрения заявлений суд оштрафовал каждую компанию на 10 тыс. рублей.

По фактам нарушений природоохранный прокурор внесла руководителям организаций представления об устранении нарушений.

Как уточняется в сообщении прокуратуры, в результате "Томскнефть" получила разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, тогда как "Норд Империал" нарушения не устранила.

"Прокурором направлено в Кировский районный суд Томска исковое заявление о возложении на данное общество обязанности получить разрешение на ввод в эксплуатацию площадки налива нефти", - говорится в сообщении.

ООО "Норд Империал" - российское предприятие индийской государственной корпорации Oil & Natural Gas Corporation (ONGC), работающая в Томской области. "Норд Империал" владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на территории трех лицензионных участков - Фестивальном, Снежном и Киев-Еганском.

ОАО "Томскнефть" ВНК" является владельцем 31 лицензии на добычу нефти и газа в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе, 7 лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того компания является оператором разработки двух лицензионных участков "Роснефти". Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 млн тонн.

Совладельцами "Томскнефти" на паритетных началах являются ОАО НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще