Новости 16 апреля 2015 г. 11:21

Временный управляющий "Сибтрубопроводстроя" ходатайствует о признании предприятия банкротом

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временный управляющий ОАО "Сибтрубопроводстрой" (СТПС) направил в Арбитражный суд Новосибирской области ходатайство о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства, говорится в материалах на сайте суда.

Как сообщалось, процедура наблюдения в компании была введена в ноябре 2014 года сроком на 5 месяцев. Отчет временного управляющего Сергея Башкатова суд заслушает 22 апреля.

Согласно материалам Единого федерального реестра сведений о банкротстве, собрание кредиторов предприятия состоялось 8 апреля, был заслушан отчет временного управляющего и принято решение об открытии конкурсного производства.

По данным протокола собрания кредиторов, общая сумма требований составляет 4,871 млрд рублей, в частности, 39% долга в сумме 1,9 млрд рублей приходится на банк ВТБ, 20,3% (990,3 млн рублей) - на Альфа-банк, 12,8% (625 млн рублей) - Собинбанк. Кроме того, у СТПС имеется задолженность перед Сургутнефтегазбанком на 330,8 млн рублей, Глобэксбанком на 305,3 млн рублей, банком БКФ на 201,7 млн рублей, банком ФК "Открытие" на 198,5 млн рублей, а также перед другими кредиторами на более мелкие суммы.

Как ранее сообщалось, в марте процедура наблюдения была ведена и в ЗАО "Управляющая компания "Сибтрубопроводстрой". Сообщалось также, что в арбитраже рассматривается ряд крупных исков к ЗАО и ОАО "Сибтрубопроводстрой".

ОАО "Сибтрубопроводстрой" занимается строительством магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов, а также компрессорных, наливных, газораспределительных станций, ЛЭП, жилых и производственных зданий.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основным бенефициаром ОАО является Александр Поветьев, который владеет 29,84% компании напрямую и 21,91% - через принадлежащее ему ООО "Финтек". Еще 24,98% компании принадлежит ЗАО УК "Сибтрубопроводстрой", остальные акции распределены между Александром Скарединым, Галиной Цитович, Сергеем Сибилевым, Аскаром Тюреевым, Маратом Хакимовым. 74% ЗАО "УК "Сибтрубопроводстрой" напрямую и через ЗАО "Фирма Фактор лтд" принадлежит Игорю Кузнецову, остальные акции распределены между А.Поветьевым и Владимиром Константиновым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще