Новости 17 апреля 2015 г. 11:43

Петербургский тракторный завод в 2015г удвоит поставки комплектов "Кировцев" на Алтай

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ, дочка ОАО "Кировский завод") в течение 2015 года отгрузит для сборки на алтайской площадке 100 комплектов тракторов К-744Р, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин журналистам в пятницу.

В течение 2014 года в регион е было собрано 44 таких трактора. Таким образом, объемы производства питерского трактора на алтайской площадке увеличатся в 2,3 раза.

"В этом году уже 42 машинокомплекта "Кировцев" поставлено. В планах - не менее 100 единиц собрать в этом году", - сказал глава региона.

По его словам, сегодня проект, который реализует компания "АСМ-Алтай" (Алтайский край, ведет сборку питерских тракторов), "выходит на новый уровень", увеличивая число комплектующих местного производства.

Так, на сегодняшний день на алтайские "Кировцы" установили дизельные двигатели, выпускаемые ОАО "Алтайский моторный завод" (АМЗ, входит в концерн "Тракторные заводы"). Также рассматривается возможность укомплектовать сельхозтехнику шинами "Алтайского шинного комбината". В итоге уровень комплектации местными техническими узлами питерского трактора достигнет 30%, отметил А.Карлин.

"Уже готов - специально сконструирован и изготовлен на "Алтайском моторном заводе" - двигатель. Специально закуплено оборудование и оснастка, произведены шины для этого трактора. Еще чуть-чуть и контрольный пакет по трактору будет у алтайских тракторостроителей", - заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что за весь прошлый год на местной площадке, расположенной в ООО "АСМ-Алтай", было собрано 44 питерских трактора. Аграрии региона приобретают "Кировцы" со скидкой почти в 25%. Дело в том, что в край машинокомплекты поступают с 15%-ой скидкой в рамках реализации постановления правительства РФ N1432 от 27 декабря 2012 года, из регионального бюджета хозяйствам возвращают 10% затрат, понесенных при приобретении тракторов.

В 2012 году на промышленной площадке "АСМ-Алтай" было организовано сборочное производство тракторов модели К-744Р, выпускаемых ЗАО "Петербургский тракторный завод". В 2013 году с конвейера сошел первый "Кировец" алтайской сборки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще