Новости 17 апреля 2015 г. 17:31

Забайкальский чиновник умышленно занижал площадь лесного пожара, угрожавшего пяти населенным пунктам - прокуратура

Чита. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Акшинского района Забайкальского края направила в следственные органы материалы проверки действий начальника Акшинского территориального отдела Гослесслужбы региона Владимира Мурзина, сообщила пресс-служба ведомства.

"Умышленные действия В.Мурзина, связанные с существенным занижением площади пожара и передачей этих данных в Читинскую авиабазу не позволили своевременно определить истинные масштабы стихийного бедствия", - говорится в сообщении.

Фальсификация данных также не позволила привлечь к ликвидации пожара дополнительные силы, создала угрозу распространения огня на райцентр Акша и еще четыре населенных пункта, отмечает пресс-служба.

Прокуратура установила, что лесной пожар в Акшинском лесничестве был обнаружен еще 11 апреля и его площадь на тот момент составляла 5 га. К тушению пожара было привлечено 11 человек, автоцистерна и два автомобиля.

На следующий день В.Мурзин, по сведениям прокуратуры, имел достоверную информацию о том, что кромка пожара составляет по периметру более 20 км и имеющимися силами ограничить распространение огня не удается, однако мер к наращиванию группировки сил на пожаре не принимал.

"При том, что площадь лесного пожара составляла не менее 10 тыс. га, он поручил передать сведения о площади пожара в 120 га. 13 апреля, когда пожар бушевал на площади 20 тыс. га было сообщено об увеличении площади пожара до 1 тыс. га", - отмечается в пресс-релизе.

15 апреля лесной пожар вплотную приблизился к райцентру Акша. Жителей поселка предупредили о возможной эвакуации. На тушение огня были задействованы более 270 человек и 35 единиц техники, частично была эвакуирована райбольница, отменены занятия в школах, закрыты магазины.

"Несмотря на это, В.Мурзин ориентировал членов краевого штаба о возможности локализации пожара в течение следующего рабочего дня. По состоянию на 16 апреля <...> реальный прирост площади пожара составил еще около 10 тыс. га", - отмечает прокуратура.

Уточняется, что в отношении чиновника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще