Новости 20 апреля 2015 г. 16:18

Главный пожарный России во главе опергруппы защитил от лесного пожара встречным палом село в Забайкалье

Чита. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае спасатели во главе с главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору Борисом Борзовым защитили село Березка от лесного пожара, который перевалил через хребет Черского, сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС.

Обширный фронт горения и пересеченная местность создавали значительные сложности в его локализации, при дальнейшем развитии пожара под угрозой мог оказаться населенный пункт Березка, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на место прибыли четыре автоцистерны и оперативная группа спасателей во главе с Б.Борзовым, после чего было принято решение организовать встречный пал, чтобы прекратить распространение огня.

"Лесники подожгли, и сейчас огонь идет навстречу огню. Когда они встретятся, пожар будет ликвидирован. Идет сильный дым, и у населения может возникнуть впечатление, что площадь пожара увеличивается, но волноваться не стоит, потому что это один из методов тушения. Мы страхуем жителей от возможной угрозы и этот участок держим под контролем", - цитирует пресс-служба Б.Борзова.

По кромке пожара были рассредоточены 20 бойцов федеральной противопожарной службы и занялись ее проливкой, чтобы не допустить опасного увеличения площади возгорания. С другой стороны сопки пламя ликвидировал вертолет МИ-26 Сибирского регионального центра МЧС России. В общей сложности, он сбросил на очаг более 250 тонн воды.

"Общими усилиями пожар удалось сдержать и не допустить его распространения на населенный пункт", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще