Новости 21 апреля 2015 г. 07:56

Мэр Томска допускает возбуждение новых уголовных дел после проверок расходования бюджетных средств

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть уголовных дел возбуждено по результатам проверки использования бюджета Томска, сообщил мэр города Иван Кляйн на ежегодном отчете перед депутатами гордумы во вторник.

"Наведен порядок в вопросах бухгалтерского учета, количество нарушений в этой сфере снизилось за 2014 год в 13 раз, возвращено в бюджет более 48 млн рублей. Все материалы о неправомерном использовании средств находятся сегодня либо в судебных инстанциях, либо в правоохранительных органах. За прошлый год по итогам контрольных мероприятий возбужденно шесть уголовных дел", - сказал И.Кляйн.

Вместе с тем он подчеркнул, что "нарушений в этой сфере сегодня предостаточно, не всегда доведенные до получателя средства используются эффективно".

"Полный отчет, предоставленный контрольно-счетной палатой, направлен прокурору города для оценки. Здесь принцип один - никому из нарушителей, кто нарушает сегодня бюджетное законодательство, занимается хищением, не будет никакой пощады и не будет никакой защиты. В этом вопросе сдвиги есть, и мы увидим сами уголовные дела", - добавил И.Кляйн.

Как сообщалось, ОАО "Сибмост" в Томске выступало генподрядчиком строительства Пушкинской развязки стоимостью 3 млрд рублей (работы велись в 2011-2012 годах), а также улиц Елизаровых и Осенней (900 млн рублей, 2008-2010 годы).

В июле 2014 года мэр Томска Иван Кляйн, вступивший в должность в 2013 году, попросил областные власти провести аудит городской администрации.

В сентябре 2014 года прокуратура выяснила, что в декабре 2010 года администрация Томска и "Сибмост" заключили муниципальный контракт на строительство транспортной развязки, по которому планировалось строительство семи подземных переходов. Вместо этого фактически было возведено два подземных пешеходных перехода и четыре надземных. Строительство седьмого пешеходного перехода не осуществлялось, а выделенные на эти цели бюджетные 21 млн рублей израсходованы на иные работы. Еще два надземных пешеходных перехода были построены "Сибмостом" на проспекте Фрунзе и на улице Елизаровых по другому контракту, однако их строительство вообще не предусматривалось проектной документацией.

В ноябре 2014 года СУ СКР по Томской области завершило проверку по факту превышения должностных полномочий и нецелевого расходования бюджетных средств чиновниками мэрии Томска при строительстве надземных пешеходных переходов. Ведомство установило, что решение об изменении рабочей документации было принято заказчиком и подрядчиками коллегиально на выездном совещании. В сообщении СУ СКР отмечалось, что данное решение позволило вести строительно-монтажные работы без закрытия движения автотранспорта по улице Пушкина, проспекту Комсомольскому, улице Дальне-Ключевской и избежать транспортного коллапса.

По итогам проверки СУ СКР по региону не нашло в действиях Н.Николайчука и экс-главы гордепартамента капстроительства Владимира Оккеля признаков составов преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ст.285.1 ("Нецелевое расходование бюджетных средств"), следственные органы приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще