Новости 21 апреля 2015 г. 10:06

Раритетная техника МЧС накануне дня Победы проедет более 2 тыс. км по дорогам Иркутской области и Красноярского края

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автопробег раритетной пожарной техники "По дороге на фронт", посвященный 70-летию Победы и 25-летию МЧС России, стартует 28 апреля в Иркутске, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

"Участники проекта побывают в Усолье-Сибирском, Черемхово, Саянске, Куйтуне, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете (Иркутская область - ИФ) и Красноярске, а 5 мая вернутся в Иркутск. Это станет серьезным испытанием как для техники, так и для водителей: в общей сложности им предстоит преодолеть более 2 тыс. км", - говорится в сообщении.

Все участники автопробега будут одеты в форму военных лет, сшитую специально на заказ по лекалам 1940-х годов,

В составе колонны 11 машин, из них пять раритетных пожарных автомобилей: ПМГ-1 1931 года выпуска, ПМЗ-11 1955 года выпуска, АРЛ-17 1963 года выпуска, АЦС-30 1967 года выпуска, ЗИЛ-157 МРС-АТ 1970 года выпуска.

"Автопробегу предшествовала большая работа реставраторов и механиков: многие детали были заменены в соответствии с современными требованиями безопасности", - отмечается в сообщении.

В каждом городе пройдут показы образцов раритетной и современной пожарной техники, выступления духового оркестра и хора, исполняющих фронтовые песни, конкурсы с призами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще