Новости 21 апреля 2015 г. 10:58

Робот-пожарный заступил на боевое дежурство в Забайкалье

Чита. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Робот-пожарный - МУПР (мобильная установка пожаротушения роботизированная), предназначенный для тушения пожаров и спасения людей, заступил на первое боевое дежурство в специализированной пожарно-спасательной части Читы, сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС.

"МУПР будет участвовать в тушении крупных пожаров, осуществлять разведку в непригодной для дыхания среде, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в составе аэромобильной группировки", - говорится в сообщении.

Основным его предназначением является разведка и тушение пожаров там, где из-за большой задымленности или высокой температуры невозможно пройти людям. Благодаря небольшим размерам и огнеупорному корпусу он легко добирается до тех мест, куда не попадет даже опытный спасатель.

Помимо разведки МУПР может работать и как независимый пожарный ствол. Он крутит "головой", подавая воду как концентрированной струей, так и распыленной, быстро меняет позицию, попутно увеличивая дальность струи. Управляется он дистанционным пультом с монитором, с помощью которого оператор с расстояния до 200 метров может отслеживать все передвижения аппарата, направлять струю из воды, порошка или пены в очаги пламени.

Также на вооружении Специализированной пожарно-спасательной части имеется гексокоптер и подводный телеуправляемый аппарат ГНОМ. Эти высокотехнологичные устройства способны выполнять работы в густом дыму при высокой температуре, под водой и в воздухе.

Гексокоптеры - летательные аппараты, предназначенные для осмотра местности сверху. Подводный телеуправляемый аппарат ГНОМ облегчает задачу при поиске объектов под водой, в том числе и на больших глубинах.

"Все образцы робототехники прошли обкатку в тренировочных и полевых условиях. Забайкальские спасатели испытали их на прочность при экстремальных температурах - роботы безотказно выполняли поставленные задачи", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще