Новости 21 апреля 2015 г. 11:32

Более 4 кг афганского героина изъято в Новосибирске, задержано пять наркоторговцев из Киргизии

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские наркополицейские и сотрудники УФСБ по региону задержали предполагаемых участников этнической преступной группы, занимавшейся на протяжении нескольких лет контрабандными поставками героина, сообщает пресс-служба УФСКН России по региону.

"Из незаконного оборота изъято около 4,5 кг высококонцентрированного героина", - говорится в сообщении.

По подозрению в организации контрабандного канала сбыта героина из Средней Азии задержано пять уроженцев Киргизии.

"Согласно показаниям задержанных, они прибыли на территорию Новосибирска с целью трудоустройства, при этом следствием установлено, что за разрешением на работу они так и не обратились", - говорится в сообщении.

При задержании одного из участников преступной группы, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, было изъято около 600 грамм наркотического средства героин. В ходе последующих мероприятий были задержаны еще четверо граждан Киргизии.

В ходе обыска, проведенного на арендуемой ими квартире, изъято еще около 4 кг героина, приготовленного к сбыту, а также весы, 20 сим-карт, 4 сотовых телефона и банковские карты, посредством которых осуществлялись расчеты с покупателями.

Изъятые наркотики находились в заводской упаковке с клеймом и печатью одного из крупных афганских наркокартелей.

"В случае попадания на "черный рынок" данная партия могла быть разбавлена более чем в 10 раз. Изъятой партии наркотиков хватило бы для изготовления 500 тыс. разовых доз", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту, незаконные хранение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще