Новости 21 апреля 2015 г. 12:39

Клещи могут передавать людям вирус лихорадки Западного Нила - томский ученый

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученый Томского госуниверситета Владимир Романенко утверждает, что иксодовые клещи способны передавать человеку не только клещевой энцефалит, болезнь Лайма и эрлихиозы, но и порядка 30 болезней, циркулирующих между животными и членистоногими, сообщает пресс-служба вуза.

"Большим открытием для нас стало то, что клещи могут передавать людям вирус лихорадки Западного Нила, ведь считалось, что его переносят комары. Несколько лет назад в Томске были выявлены два человека с этим экзотическим недугом. Установить точно, где именно они заразились, в ходе эпидрасследования не удалось, но с высокой долей вероятности можно сказать, что клещи сыграли в этом свою злую роль", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ В.Романенко.

Также сообщается, что, по данным исследования ученого, в Томской области обосновался нетипичный для региона клещ Павловского.

"Скорее всего, он "пришел" к нам по реке Томь из Горной Шории. На наше счастье этот вид ведет себя иначе, нежели его собрат - клещ таежный, так как клещ Павловского значительно реже цепляется за человека, но при этом оба вида являются одинаково опасными, поскольку переносят одни и те же заболевания", - уточнил В.Романенко.

Он добавил, что человек является "случайной" жертвой для клещей, так как они нацелены на грызунов, птиц, небольших животных, паразитируя на которых, они успешно развиваются и размножаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще