Новости 21 апреля 2015 г. 12:55

"Сибэнергомаш" выплатил часть долга по зарплате за счет перечислений "Росатома"

*** Машзавод - основной должник по зарплате в Алтайском крае - винит дебиторов

Барнаул. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибэнергомаш" (Алтайский край, входит в состав "НОВАЭМа") во вторник частично погасило задолженность перед сотрудниками предприятия на сумму около 73 млн рублей, остается невыплаченной - еще порядка 17 млн рублей, сообщает пресс-центр региональной администрации.

Завод является основным должником по невыплаченной заработной плате в Алтайском крае. Так, на начало апреля на компанию приходилось порядка 90 млн рублей из 107,3 млн рублей общего долга.

Одной из причин невыплаты зарплаты "Сибэнергомашем" является задолженность перед предприятием со стороны дебиторов, которым правоохранительные органы предложили погасить накопившиеся долги. Так, прокурор Алтайского края направил генеральному директору госкорпорации "Росатом" Сергею Киреенко письмо с предложением рассчитаться за поставленное машзаводом оборудование. В результате на счет предприятия были перечислены денежные средства в размере около 73 млн рублей. Все они были направлены на погашение задолженности по зарплате.

Пресс-центр уточняет, что во вторник работникам "Сибэнергомаша" выплачена заработная плата за октябрь, ноябрь и декабрь 2014 года, а также за январь и частично (29%) - за февраль текущего года.

Ситуация с выплатой заработной платы работникам предприятия контролируется администрацией Алтайского края и прокуратурой региона.

Ранее сообщалось, что в начале текущего года прокуратура Октябрьского района города Барнаул в связи с обращениями работников завода, которые не могли получить расчет, провела проверку исполнения трудового законодательства на предприятии. По фактам нарушения сроков выплаты зарплаты исполнительный орган должника и его генеральный директор неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Им назначено наказание в виде штрафов. Также руководителю внесены представления, в интересах 196 работников в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

В настоящее время следственным органом расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Сообщалось также, что в октябре 2014 года суд открыл дело о банкротстве "Сибэнергомаша", наблюдение введено на полгода. Заявителем выступил Альфа-банк, заключивший договор цессии с ЗАО "Росэнергомаш", перед которым у "Сибэнергомаша" образовалась задолженность в сумме 984,8 тыс. рублей.

ОАО "Сибэнергомаш" входит в группу компаний "НОВАЭМ", являлся одним из крупнейших предприятий Алтайского края, вторым по величине производителем котельного оборудования в России. Машзавод обеспечивал оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще