Новости 21 апреля 2015 г. 15:34

Кемеровская область увеличила доходы от приватизации госимущества в 6 раз

Кемерово. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область увеличила доходы от приватизации госимущества в 6 раз, заработав на его продаже в 2014 году 129,3 млн рублей, сообщил председатель комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) региона Александр Решетов журналистам во вторник.

В 2013 году от продажи государственного имущества удалось получить только 21 млн рублей.

"Столь значительный рост выручки от приватизации связан с тем, что в прошлом году был продан крупный объект - здание <. . . > в Кемерово. Его цена составила 95,3 млн рублей", - сказал А.Решетов.

По его словам, это здание бывшего медицинского учреждения, которое находилось в ветхом состоянии и требовало больших вложений. Поскольку местные власти не были к этому готовы, было решено продать здание.

Кроме того, отметил А.Решетов, общие доходы в консолидированный бюджет от использования госсобственности в Кемеровской области выросли более чем на 10% - с 2,196 млрд рублей в 2013 году до 2,447 млрд рублей в 2014 году.

"При этом стоимость государственного имущества за год сократилась. В 2014 году она составила 17,7 млрд рублей, годом ранее - на 1,3 млрд рублей больше", - сказал А.Решетов. Одна из причин снижения стоимости - амортизация объектов госсобственности.

По данным председателя КУГИ, общий рост прибыли от использования госсобственности связан с ростом платежей за пользование земельными участками.

"Если в 2010 году, например, количество участков на землях населенных пунктов составляло порядка 400 тыс., то в настоящее время - около 800 тыс. участков", - отметил А.Решетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще