Новости 22 апреля 2015 г. 08:26

Потерпевший по делу "Солодкиных-Андреева", считает, что суд затягивали, давая экс-чиновникам избежать ответственности

Новосибирск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Признанный потерпевшим по делу "Солодкиных-Андреева" предприниматель Фрунзик Хачатрян, в организации покушения на которого обвиняется бывший советник администрации Новосибирской области Александр Солодкин (старший), заявляет, что в ходе следствия и на процессе не до конца раскрыты мотивы преступления в отношении него.

"Цель не достигнута до конца за шесть лет (предварительного и судебного следствия - ИФ)", - сказал он в ходе прений сторон в Новосибирском облсуде в среду.

Накануне гособвинение просило суд освободить А.Солодкина-старшего за истечением срока давности от наказания за покушение на убийство Ф.Хачатряна, совершенное в 1999 году.

"Причиной покушения на меня летом 1999 года стала моя работа по организации рынка "Тензор", расположенного рядом с Гусинобродским вещевым рынком", - пояснил потерпевший.

В то же время, сказал бизнесмен, принимавшие решения по закрытию его рынка "коррумпированные чиновники, связи которых с ОПС установлены, до сих пор на свободе".

По его мнению, предварительное расследование по делу и судебный процесс намеренно затягивались, чтобы высокопоставленные лица избежали ответственности за истечением срока давности.

"Если бы ты не был во власти, ты был бы счастливым человеком, власть испортила тебя", - сказал Ф.Хачатрян, обращаясь к А.Солодкину-старшему, с которым, как ранее заявлял потерпевший в процессе, их ранее связывали дружеские отношения.

Он также попросил суд назначить наказание в соответствии с законом, заметив, что показания свидетелей, заявляющих о вине подсудимых, не противоречат друг другу.

Накануне свою позицию по делу высказало гособвинение, которое считает доказанной вину всех трех подсудимых - бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца, экс-советника администрации Новосибирской области по спорту и бывшего замглавы УФСКН по региону Андрея Андреева - в участии и руководстве организованного преступного сообщества "Труновские".

Бывшему вице-мэру А.Солодкину гособвинитель Анжелика Егорова попросила назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - 14 лет строго режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Обвинение считает доказанным участие А.Солодкина-младшего в руководстве ОПС "Труновские", вымогательстве, мошенничестве, воспрепятствовании проведению предварительного расследования.

В то же время, отметила гособвинитель, не доказана вина А.Солодкина-младшего в причинении тяжких телесных повреждений охраннику автостоянки, где были сожжены автомобили, и просила суд прекратить его уголовное преследование за отсутствием состава преступления.

А.Солодкин-старший, считает гособвинитель, также виновен в руководстве ОПС, вымогательстве и мошенничестве, при этом обвинение попросило суд освободить за истечением срока давности от наказания за покушение на убийство Ф.Хачатряна, совершенное в 1999 году.

А.Егорова также заявила о доказанноси вины А.Андреева в участии в преступном сообществе, мошенничестве, превышении должностных полномочий.

Гособвинитель также не поддержала обвинений во взяточничестве, инкриминируемых А.Солодкину-младшему и А.Андрееву.

Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах так называемым организованным преступным сообществом "Труновские". В этом же году был задержан А.Андреев.

В сентябре 2014 года суд изменил Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 августа 2015 года. А.Солодкину-младшему и А.Андрееву срок содержания под стражей продлен до 15 июня.

Суд начался в сентябре 2012 года.

Ранее Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще