Новости 22 апреля 2015 г. 14:15

Обвиняемый в превышении полномочий экс-мэра Томска предстанет перед судом, ему грозит до 7 лет заключения

Томск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Томской области Василий Войкин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего мэра Томска Николая Николайчука, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при дорожном ремонте, сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

1 октября 2014 года Н.Николайчук был задержан в Севастополе. 2 октября он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест на два месяца, который сначала был продлен до 14 марта, а затем до 6 апреля.

Пресс-служба отмечает, что ремонт проводился без каких-либо документов, подтверждающих стоимость понесенных затрат, контроль за объемами и качеством работ не осуществлялся, а подлежащая оплате за счет бюджетных средств сумма была произвольно завышена.

"Действия обвиняемого квалифицированы по статье УК РФ "превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления", санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы", - говорится в пресс-релизе.

Дело направлено в Советский районный суд Томска.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще