Новости 24 апреля 2015 г. 06:21

Налоговые службы Алтайского края пресекли крупнейшую схему ухода от налогов владельцев ТРЦ "Европа"

*** Собственник ТРЦ обязан вернуть в бюджет 96 млн руб.

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрайонная инспекция ФНС №14 по Алтайскому краю выиграла в судах трех инстанций дело, в ходе которого доказала применение ООО "Елочка" (владеет ТРЦ "Европа" в Барнауле) схемы ухода от налогов.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" замруководителя Управления ФНС по Алтайскому краю Лариса Цыганкова, это первый случай, когда налоговой службе удалось выявить и доказать применение столь крупной схемы при сдаче в аренду площадей в ТЦ региона.

Дело в том, что ООО "Елочка" после ввода в эксплуатацию 1-ой очереди торгово-развлекательного центра "Европа" заключило договоры о сдаче в наем по минимальным ценам площадей с 8 юрлицами, которые в свою очередь передавали площадки в субаренду более 70 торговцам по более высоким расценкам. Все 8 компаний находились на упрощенной системе налогообложения, в каждой из них было зарегистрировано по одному сотруднику, а за свои услуги они получали порядка 20% поступлений от контрагентов.

В то же время бухгалтерские, юридические и планово- экономические услуги им оказывала компания "ФПК Советник". Последняя в свою очередь имела договор с "Елочкой" на те же самые услуги. При этом "ФПК Советник" зарегистрирована в 2008 году по тому же адресу, что и ООО "Омега" (ТЦ "Омега" в Барнауле), основателем которого является предприниматель Сергей Ткаченко, являющийся учредителем ООО "Елочка". Также персонал юридической компании был сформирован из работников "Елочки" (главбух, бухгалтер, секретарь-референт, замдиректора по хозяйственной части и маркетолог), и само ФПК арендовало площади в ТРЦ "Европа".

Еще одна схема применялась "Елочкой" после ввода в эксплуатацию 2-ой очереди ТРЦ: были заключены договоры с 7 зависимыми компаниями.

Налоговой службе благодаря полученным данным в Управлении Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю удалось установить и взаимозависимость компаний, завязанных в схемах по уходу от налогов, по признакам родства. Так, в деле фигурировали родной брат Сергея Ткаченко Александр, родная сестра жены А.Ткаченко и др.

"По результатам проверки инспекторы доначислили ООО "Елочка" более 112 млн рублей", - отметила Л.Цыганкова. Налогоплательщик не согласился с претензиями налоговой службы и в апреле 2013 года обратился в суд. Арбитражный суд Алтайского края в сентябре 2014 года частично удовлетворил требования истца, сократив сумму взыскания до 96 млн рублей.

Получить комментарий в компании не удалось. Вместе с тем, в материалах суда сказано, что заявитель не соглашался с тем, что "он создал искусственные схемы, которые позволяли ему занижать выручку от предоставления торговых площадей, расположенных в торгово-развлекательном центре "Европа". Истец опровергал выводы налоговых органов о том, что для сокращения своих налоговых обязательств он привлекал взаимозависимых лиц и подконтрольные организации, с которыми заключал сделки, не имеющие хозяйственной цели, а также получал "необоснованную налоговую выгоду в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество организаций".

"Методы расчетов при пересмотре налоговых обязательств общества порочны по праву и содержанию, неверно определены источники информации о рыночных ценах на аренду коммерческой недвижимости в г.Барнауле, допущено двойное налогообложение, у налогового органа отсутствовали правовые основания для признания спорных сделок мнимыми и инспекция доначислила налог на имущество по сделкам, которые не признаны в судебном порядке незаконными", - настаивал в суде представитель "Елочки".

Компания предприняла попытку обжаловать решение суда первой инстанции в Седьмом арбитражном апелляционном суде, но он оставил решение первой инстанции в силе. Аналогичный вывод 21 апреля текущего года сделал и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который оставил кассационную жалобу компании без удовлетворения.

"Это судебное разбирательство было очень важным для нас еще и с точки зрения того, что мы заинтересованы в пресечении желания других налогоплательщиков идти по такому же пути - скрывать налоги. Тот результат, который на сегодняшний день получен, говорит о том, что мы очень качественно отработали этот материал в плане взаимодействия контрольных и правовых отделов инспекций и управления", - отметила замруководителя УФНС по Алтайскому краю.

По ее словам, на сегодняшний день налоговые службы региона ведут предпроверочный анализ еще 7 аналогичных налогоплательщиков, управляющих торгцентрами, которые подозреваются в сокрытии налогов. После изучения материалов будут проведены проверки данных юрлиц. Компании в УФНС пока не раскрывают.

Общая площадь ТРЦ "Европа" составляет 38,3 тыс. кв. метров, из которых 36,6 тыс. кв. метров приходится на долю ООО "Елочка" (95,6%), 1,69 тыс. кв.метров - на долю ООО "Пассаж" (4,4%).

В 2012 году ООО "Елочка" реорганизовано в форме выделения из него ООО "Одиссей" (управляет аквапарком, расположенным в ТРЦ "Европа"). На сегодняшний день, по данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании является само ООО "Елочка" (80% в доле УК), директор компании Алексей Панькин (10%) и Иван Точилов (10%).

При этом начиная с 2010 года ООО получало чистый убыток от 6,5 млн рублей до 50,2 млн рублей в год. Данных за прошлый год пока нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще