Новости 28 апреля 2015 г. 07:30

Задержаны десять членов ОПГ, снабжавшие синтетическими наркотиками Томск и Новосибирск

Томск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники томской наркополиции задержали членов преступной группы, которые содержали четыре интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков, сообщает во вторник пресс-служба УФСКН по Томской области.

"Ликвидирована деятельность крупной межрегиональной организованной преступной наркогруппы, орудовавшей во "всемирной паутине" на территории Томской и Новосибирской областей. Прекращено функционирование четырех нтернет-магазинов, через которые под видом разных бытовых веществ продавались синтетические наркотики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Операция по задержанию всех десятерых членов группы готовилась в течение трех месяцев - для того, чтобы установить личности пришлось изучить десятки банковских счетов и инетернет-кошельков. Члены наркогруппы еженедельно меняли съемные квартиры и средства передвижения.

В ходе пяти обысков наркополицейские в общей сложности изъяли более 1,2 кг синтетических наркотиков, около 40 единиц дорогостоящих компьютерных и технических средств связи, банковских и сим-карт и электронных весов.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились как в Томске, так и в Новосибирске, где проживал организатор, при участии коллег из этого региона.

Задержанными оказались безработные ранее не судимые лица до 24 лет, часть из которых являются учащимися в образовательных учреждениях Сибирского и Уральского федерального округов, среди них, несовершеннолетний 11-классник общей образовательной школы Томска.

Организатор группы рассказал следователям, что вырученные за наркотики деньги тратил на развлечения для себя и ОПГ, походы в дорогие рестораны и клубы, а также на покупку автомобилей, которые при поломке просто бросались на улице.

В настоящее время члены группировки находятся в СИЗО и дают признательные показания, возбуждено уголовное дело по статье "сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще