Новости 28 апреля 2015 г. 10:15

Более 20 рафтеров попали под лед при сплаве по алтайской реке, никто не пострадал

Горно-Алтайск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рафты с туристами опрокинулись при сплаве по реке Башкаус в Республике Алтай, сообщает во вторник пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

Инцидент произошел накануне поздно вечером вблизи села Саратан.

"При прохождении водного маршрута по реке попал под лед 21 человек. Всего в сплаве участвовали 24 человека на девяти катамаранах. Оставшиеся на плаву участники группы сразу позвонили спасателям. Все участники группы живы, находятся на разных берегах реки Башкаус, на большом расстоянии друг от друга - 17 человек на одном берегу, 7 человек на другом берегу", - говорится в сообщении.

К месту происшествия прибыли представители регионального управления СК РФ, прокуратуры, участковый. Выяснилось, что группа туристов стоит на учете в Алтайском поисково-спасательном отряде.

"Туристы были подробно проинструктированы о паводковой обстановке в районе сплава, в частности о том, что там идет ледоход. Однако, пренебрегая предупреждением и соблюдением мер безопасности, туристы намеревались совершить сплав по маршруту пятой категории сложности по рекам Башкаус, Чуя, Кадрин", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще