Новости 28 апреля 2015 г. 10:48

Суд продлил на полгода конкурсное производство на Томском заводе измерительной аппаратуры

Томск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области продлил на полгода конкурсное производство в отношении ОАО "Томский завод измерительной аппаратуры" (ТЗИА), говорится в материалах суда.

Срок конкурсного производства продлен в связи с тем, что расчеты с кредиторами не произведены, необходима реализация имущества должника.

Конкурсным управляющим ТЗИА является член "Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих" (Москва) Юрий Калакутин, следующее заседание суда назначено на 23 октября 2015 года.

Ранее сообщалось, что предыдущая стадия банкротства - внешнее управление - на заводе была завершена досрочно. Кредиторы и внешний управляющий предприятия пришли к выводу о невозможности восстановления платежеспособности ОАО "ТЗИА".

Как сообщалось ранее, основная задолженность у ТЗИА сложилась перед ФНС: в январе 2014 года суд включил в реестр требований кредиторов в составе третьей очереди требования ФНС в размере 217,2 млн рублей. Позднее суд включил в реестр требования ФНС еще на 10,4 млн рублей.

Томский завод измерительной аппаратуры привлек внимание администрации региона, правоохранительных органов и ФНС в 2007 году, когда завод, имея почти 32 млн рублей налоговой задолженности, вывел из-под действия механизма принудительного взыскания обязательных платежей почти 9 млн рублей. Также завод являлся одним из крупнейших предприятий-должников по отчислениям в ПФР.

В ноябре 2013 года Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Томской области иск о банкротстве завода. Судебные приставы в течение 2013 года несколько раз выставляли на торги гальванический цех завода, однако покупателей не нашлось.

В январе 2014 года суд ввел на ТЗИА процедуру наблюдения, в июне 2014 года - стадию внешнего управления.

ТЗИА был создан в 1942 году, в 1994 году преобразован в ОАО путем приватизации. По данным завода, Госкорпорация Ростехнологии владеет 38% акций ОАО "Томский завод измерительной аппаратуры", физическим лицам принадлежит 61,3% (крупнейшие из них - Василий Жаржевский (13,65%) и Евгений Гавриленко (10,46%)).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще