Новости 28 апреля 2015 г. 12:03

Ученые создадут точную копию скелета динозавра, найденного в Кузбассе

Кемерово. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Точная копия скелета пситтакозавра сибирского, найденного в прошлом году в Шестаковском палеонтологическом комплексе (Кемеровская область), появится в кемеровском краеведческом музее, сообщил старший научный сотрудник палеонтологического института РАН (Москва) Евгений Мащенко.

"Найденные останки динозавров по большей части находятся в хорошем состоянии. Однако долгое время выставлять их в открытый доступ нельзя, поскольку они могут разрушаться под действием света. Поэтому необходимо создать точные копии костей одного из найденных динозавров, собрать из них скелет и выставить, чтобы все желающие могли в любое время увидеть его", - сказал Е.Мащенко журналистам.

По его словам, копирование пситтакозавра - достаточно долгий и трудоемкий процесс.

"В скелете динозавра около 250 костей. Каждую из них придется делать вручную из специальной жесткой резины, воспроизводя мельчайшие детали подлинных останков. В общей сложности работу займет около года", - уточнил Е.Мащенко.

Как сообщалось, летом 2014 года члены научной палеонтологической экспедиции Кемеровского областного краеведческого музея нашли в Шестаковском комплексе Чебулинского района и перевезли в Кемерово древние окаменелости "ящеров-попугаев" - пситтакозавров сибирских, обитавших только на территории Кузбасса около 125-130 млн лет назад.

Пситтакозавры - представители отряда рогатых динозавров, которые жили на территории современной Азии примерно 130-100 млн лет назад. По ископаемым останкам, найденным в разных районах современных Китая, Монголии и России, определено не менее десяти видов пситтакозавров. Все виды пситтакозавров были двуногими травоядными животными размером с газель, с мощным "клювом" на верхней челюсти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще