Новости 28 апреля 2015 г. 12:36

Иркутский арбитраж продлил конкурсное производство на Байкальском ЦБК до 21 октября

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области продлил конкурсное производство в ОАО "Байкальский ЦБК" до 21 октября 2015 года, следует из материалов суда.

Процедура продлена по ходатайству конкурсного управляющего БЦБК Александра Иванова.

"Судом установлено, что к настоящему времени не завершены мероприятия по формированию конкурсной массы должника; расчеты с кредиторами не произведены; не проведены иные мероприятия. Управляющему необходимо дополнительное время для завершения мероприятий конкурсного производства", - говорится в материалах арбитража.

Отмечается, что управляющий готовит документы для регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества БЦБК - всего их у комбината 433.

В 2014 году, как следует из материалов суда, управляющий провел несколько торгов по продаже недвижимого имущества (ТЭЦ, социальные объекты), которые не состоялись из-за отсутствия заявок. В итоги объекты были переданы городу Байкальску. Реализованными на торгах оказалась часть движимого имущества: вагоны-платформы, лесопогрузчики.

ОАО "Байкальский ЦБК" признано банкротом в декабре 2012 года, в декабре 2014 года иркутский арбитраж продлил конкурсное производство и полномочия управляющего Александра Иванова до 23 апреля 2015 года. Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляет 2,8 млрд рублей. Основной кредитор - Внешэкономбанк.

Байкальский ЦБК в сентябре 2013 года прекратил варку целлюлозы, в 2014 году сократил персонал. Сейчас комбинат готовится к рекультивации отходов, накопленных с 60-х годов прошлого года - она должна начаться в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще